Подпишитесь на наши соц.сети:
 
Наш Блог

Игры от нейропсихолога для адаптации детей в коллективе.

Обзоры
В рамках поддержки премии Teacher Star 2021 с нашими партнерами-педагогами мы подготовили для вас ряд профессиональных постов на актуальные темы про обучение детей👍🏻

Четвёртым нашим гостем стала Диляра Сагутдинова.
Дилярой Расуловной Сагутдиновой - детский психолог и нейропсихолог в детском центре «Как здорово!» @kakzdorovocenter, проводит занятия с детьми от 2-х до 12 лет.
Стаж ее работы более 8 лет.

1) Какие игры помогают адаптации ребенка в группе? Какие игры вы бы посоветовали родителям для быстрой социализации ребенка?

Абсолютно любые командные, групповые игры помогают ребёнку в адаптации. Учат посредничеству, кооперации и компромиссу, формируют связную речь.
Мы знаем, что ведущая деятельность у ребенка до 7 лет – игровая. Именно через игру дети учатся следовать инструкциям, соблюдать правила, принимать и отрабатывать различные роли, планировать свою деятельность, проигрывать и выигрывать, достигать успеха, трудиться.
Поэтому ребёнку очень нужна и важна игра, она может быть любой: активной, командной, настольной, интеллектуальной, стратегической и т.д. 

Я рекомендую абсолютно любые игры для детей, я – за разнообразие. Важно помнить, что игры не только помогают в социализации, но и здорово формируют эмоциональный интеллект.

2) С какими мифами о социализации ребенка вы сталкиваетесь как педагог?

Самый распространенный миф: если ребёнок не посещает детский сад, то он не социализируется. Кроме того, часто слышу, что ребёнок ДОЛЖЕН отработать детскую агрессию и нападки от сверстников в раннем возрасте, что должно помочь ему в дальнейшей социальной адаптации.

Еще один миф: ребёнку нужны только групповые занятия, ведь они заменяют социализацию и качественно формируют эмоциональный интеллект.

Все эти мифы, как хорошие шутки – доля правды в них есть. Ко всем мифам и теориям нужно прислушиваться, анализировать, подтверждать или опровергать.



3) Какие обучающие игрушки и пособия Learning Resources Вы используете на своих на занятиях?

Кажется, в нашем центре «Как здорово!» есть все игры Learning Resources. Ну или большая их часть.
Использую их почти на каждом занятии. Это может быть серия с животными, птицами, фруктами и овощами. А могут быть геометрические фигуры, размерные слоники, обезьянки с цифрами и т.д.

4) Как эти игры и пособия поддерживают вашу работу как педагога? Чем помогают Вам?

– Эти пособия помогают деткам выучить цвет, форму, фигуру, цифры, математический счёт, учат последовательности и логике. Мы здорово отрабатываем зрительные образы, представления предметов, 
развиваем творческое мышление, улучшаем зрительное, слуховое, тактильное восприятие и многое другое.



5) Какие результаты вы видите после занятий с игрушками Learning Resources?
– Используя на уроках игрушки Learning Resources, мы заранее обеспечиваем у детишек потрясающее настроение и увлечение, а это основа мотивации к обучению. С такими интересными и качественными пособиями дети хорошо вовлекаются в процесс.

Они учатся действовать в команде – мы часто используем пособия в наших эстафетах и квестах.

Для меня важна не только польза в занятиях и упражнениях, но и позитивные эмоции. Детки должны бежать на занятия, а их глазки должны гореть от восхищения. И в этом мне здорово помогают пособия и игры Learning Resources.

Спасибо Диляре за интервью.



  • Первым нашим гостем был @rinatkarimov_kids. Его интервью на тему "Как научить ребенка принимать свои эмоции?" можно прочитать - тут
  • Вторым нашим гостем была Евгения @zilyus. Ёе интервью на тему "Залог эффективности занятий с ребенком" можно почитать - тут
  • Третьим нашим гостей была Олеся Дудка. Ёе интервью на тему "Лайфхаки для родителей - изучаем английский язык с улыбкой" можно почитать - тут